XI Exposición Nacional de Razas Españolas

|

Show201505030112ArchidonaRE2015copia


La localidad Malagueña de Archidona acogió en su XXIII Feria del Perro   celebrada durante el 2 y 3 de Mayo una edición  mas de  la Exposición Nacional de Razas Españolas. A la cita se dieron acudieron un total de 161 ejemplares de nuestras razas autóctonas. 



Bis Joven Archidona 2015



Dentro del entorno ferial se habilita una gran carpa habilitada para ello, albergaba todos los ringes donde tuvieron lugar los juicios . 


El plantel de jueces estuvo compuesto por D. Manuel Ramirez, D. Mariano Goñi, D.Jose Salvador Martinez, D. Sebastian Alonso, D. Juan Carlos Mora Carazo y D.Jacinto Martin Abrantes.




Bis Clase Cachorros Archidona 2015





Algunas razas se ausentaron como el Galgo Español, que durante años fue protagonista de mejor perro absoluto en las finales.

Durante la mañana se fueron alternando juicios con las practicas de los jueces de la ultima hornada de  resultante de los exámenes de la RSCE .




BIS Clase Baby Archidona 2015




Las finales comenzaron algo mas tarde de la hora prevista, para la gran final del ring de honor , actuó como juez del Best In Show , D. Mariano Goñi juez de la RSCE, que recientemente ya ha sido autorizado a juzgar las finales de Razas Españolas que proclamo como mejor ejemplar absoluto subió al Dogo Canario Ch.Grando Presa de Casa Goxy.



VIDEOS FINALES:














RESULTADOS EXPOSICION NACIONAL CANINA ARCHIDONA 2015

ESPECIAL RAZAS ESPAÑOLAS.



Finales:



BIS Clase Muy Cachorro:


1º Perro de Agua Español. “Solo de Baniana”. Prop: Eduardo Cortes Baena.

2º Mastín Español. “Titan de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.



BIS Clase Cachorros:


1º Mastín Español. “Calypso de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.

2º Perro de Agua Español. “Gaidov de las 13 Barras”. Prop: Guillermo Castro.

3º Maneto. “Camarón”. Prop: Victoria Martinez Crespo.



BIS Clase Jóvenes:


1º Sabueso Español. “Rosario Moscatel”. Prop: Ignacio Vazquez Mancera.

2º Mastín Español. “Victoria I de Hazas de Cesto”. Prop: Miguel A. Manzanares.

3º Perro de Agua Español. “Doñana de Canquercus”. Prop: José Maria Echavarri.



BIS Adultos:


1º Dogo Canario. “Ch.Grando Presa de Casa Goxy”. Prop: Felipe A. Llano Palacios.

2º Mastín Español. “Principe de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.

3º Pastor Garafiano.”Atila de Bediesta”. Prop: Armando Paz.



RESULTADOS GENERALES.



Clase Muy Cachorro:


  • Perro de Agua Español. “Solo de Baniana”. Prop: Eduardo Cortes Baena.
  • Mastín Español. “Titan de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.


Clase Cachorros:


  • Mastín Español. “Calypso de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.
  • Perro de Agua Español. “Gaidov de las 13 Barras”. Prop: Guillermo Castro.
  • Maneto. “Camarón”. Prop: Victoria Martinez Crespo.


Clase Jóvenes:


  • Sabueso Español. “Rosario Moscatel”. Prop: Ignacio Vazquez Mancera.
  • Mastín Español. “Victoria I de Hazas de Cesto”. Prop: Miguel A. Manzanares.
  • Perro de Agua Español. “Doñana de Canquercus”. Prop: José Maria Echavarri.
  • Mastín del Pirineo. “Bugui Bugui de las Palmeras de la Dehesa”. Prop: MªLuisa Martin Reyes.
  • Ratonero Bodeguero Andaluz.”Zaparrilla de Fraguels”. Javier Holgado.
  • Maneto. “Cholo”. Prop: Antonio Jesus Lazaro.
  • Podenco Mediano Pelo Liso. “Bribon de Allibajos”. Prop: Enrique Martin Perez.
  • Podenco Chico Andaluz Pelo Liso.”Killa de la Dehesa”.Prop: Jose Mª Franco y Antonio Reina.
  • Perdiguero de Burgos. “Bruno de la Huertecilla”. Prop: Gabriel López Díaz.


Adultos:


  • Dogo Canario. “Ch.Grando Presa de Casa Goxy”. Prop: Felipe A. Llano Palacios.
  • Mastín Español. “Principe de Montes del Pardo”. Prop: Sergio de Salas.
  • Pastor Garafiano.”Atila de Bediesta”. Prop: Armando Paz.
  • Alano Español. “Quijano de las Tinieblas.”. Prop: Beatriz Ericsson.
  • Mastín del Pirineo. “Yamila Yocasta de la Cabaña de Otaula”. Prop: Mª Luisa Martin.
  • Ratonero Bodeguero Andaluz. “Legendario de Fralguel’s. Prop: Benjamin Sanchez.
  • Podenco Andaluz Chico de Pelo Liso. “ Killa de la Dehesa Extremeña”. Jose Maria Francos y Antonio Reina.
  • Podenco Andaluz Mediano Pelo Liso.” Bribón de Allibajos”. Prop: Antonio Alifa Gómez.
  • Maneto. “Figo”. Prop: Antonio Jesus Lazaro.
  • Sabueso Español. “Rosario de Moscatel”. Prop: Ignacio Vazquez.
  • Perdiguero de Burgos. “Bruno de la Huertecilla”. Prop: Gabriel López Díaz.
  • Perro de Agua Español.” Urno de Sierra Alhamilla”. Prop: Juan Francisco Ortega.




GALERIA FOTOGRAFICA

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Si quieres recibir por correo nuestro Newsletter con las novedades de la semana.


Madrid CACIB 2018

Album CACIB Sevilla  2018

Album Sevilla CAC 2018